Comité 2018

Présidence
Simon Olivier
 
 
 
Section d’addictologie, PCO, DP-CHUV
Rue du Bugnon 23
CH-1011 Lausanne
olivier.simon@chuv.ch
 
Vice-présidence
Manghi Rita
 
 
 
 
Consultation ambulatoire d'addictologie psychiatrique (CAAP)
Département de Santé Mentale et de Psychiatrie, HUG
Rue du Grand-Pré 70C
CH-1202 Genève
Rita.Manghi@hcuge.ch
 
Secrétariat
Vogel Ingrid
 
 
 
Section d’addictologie, PCO, DP-CHUV
Rue du Bugnon 23
CH-1011 Lausanne
ingrid.vogel@chuv.ch
 
 
Journée CoRoMA
 
Catherine De Marco
 
 
 
 
Consultation ambulatoire d'addictologie psychiatrique (CAAP)
Département de Santé Mentale et de Psychiatrie, HUG
Rue du Grand-Pré 70C
CH-1202 Genève
Catherine.deMarco@hcuge.ch
 
 
Membres
 
Benmebarek Messaoud
 
 
Service de médecine et psychiatrie pénitentiaires (SMPP), DP-CHUV
CH-1008 Prilly
messaoud.benmebarek@chuv.ch
   
Charmillot Danielle
 
 
 
Centre médico-psychologique pour adultes, République et Canton du Jura
Capucins 20
CH-2800 Delémont
danielle.charmillot@jura.ch
   
Gothuey Isabelle
 
 
 
Réseau fribourgeois de santé mentale (RFSM)
Centre de soins Hospitaliers
CH-1633 Marsens
GothueyI@rfsm.ch
   
Humair Jean-Paul
 
 
 
Consultation de tabacologie, Service de médecine de premier recours, HUG
24, Rue Micheli-du-Crest
CH-1211 Genève 14
Jean-Paul.Humair@hcuge.ch
   
Kardous Ghazi
 
 
 
Unité de traitement des addictions (UTAD), DP-CHUV
Ruelle Vautier 5
CH-1401 Yverdon-les-Bains
Ghazi.Kardous@chuv.ch
   
Kuntz André
 
 
 
Réseau fribourgeois de santé mentale (RFSM)
Centre de soins hospitaliers
CH-1633 Marsens
KuntzA@rfsm.ch
   
Lipiec Jaroslaw Albert
 
 
 
Unité de traitement des dépendances
Fondation de Nant
1804 Corsier-sur-Vevey
albert.lipiec@nant.ch
   
Pelet Anne
 
 
 
Fondation Addiction Neuchâtel (FAN), Ambulatoire littoral Drop-In
Fausses-Brayes 5
CH-2000 Neuchâtel
anne.pelet@ne.ch
Vlajic Nevena
 
 
 
Clinica Viarnetto
Via Ceresio 34B
CH-6963 Pregassona-Lugano
n.vlajic@clinicaviarnetto.ch
   
Wildhaber Antoine
 
 
 
Pharmacie de l'Orangerie
Faubourg de l'Hôpital 24
CH-2000 Neuchâtel
antoine.wildhaber@ovan.ch
   
Zullino Daniele
 
 
 
Service d'addictologie, Département de santé mentale et de psychiatrie, HUG
Rue du Grand-Pré 70C
CH-1202 Genève
Daniele.Zullino@hcuge.ch
 
Invités permanents
Weber Mirjam
 
 
 
 
Eidgenössisches Departement des Innern EDI, Bundesamt für Gesundheit BAG, Abteilung Prävention nichtübertragbare Krankheiten, Sektion Präventionsstrategien
Schwarzenburgstrasse 157
CH-3003 Bern
mirjam.weber@bag.admin.ch